Один в цехкоме не воин

Профактив РМП рассчитывает, что хорошие идеи и добрые начинания привлекут ещё больше сторонников

В любом структурном подразделении постоянно возникают вопросы, касающиеся производственной деятельности работников, их прав и обязанностей, охраны труда, здоровья, досуга. Для того чтобы оперативно решать многочисленные задачи, необходимо иметь сплочённый коллектив, который будет жить и думать как единое целое. Поэтому так важно то, что инициативным людям, прививающим коллегам командный дух, оказывает помощь руководство структурного подразделения. И в связи с этим сегодня мы хотим выразить признательность за поддержку работы цехового комитета Белхимпрофсоюза начальнику РМП Валерию Владимировичу Тихине.

Стоит подчеркнуть, что в последнее время у нас в цехе поднялась новая волна активности и заинтересованности, поэтому хорошие идеи и добрые начинания находят отклик. Так, за полтора года мы провели два цеховых Дня здоровья (приурочили к Масленице и Дню защитников отечества). Что немаловажно, в этих мероприятиях принимает участие руководство цеха – причём не как просто наблюдатели, а непосредственно во всех конкурсах. В целом, количество участников Дней здоровья растёт, и особо меня как председателя цехкома радует, что половина из них – это дети наших работников. Что ни говори, а семейного отдыха как такового не хватает, поэтому люди восприняли подобную идею на «ура». После проведения Дня здоровья ко мне зашёл один из наших коллег и передал подарок от его жены и ребёнка – поделку. Признаюсь, что такой знак благодарности растрогал до слёз…

За непродолжительный период времени мы также организовали ряд туристических поездок: двухдневную экскурсию в Киев, поездки в Брест, Чернигов, Гомель. Причём у нас никогда не стоял вопрос с тем, чтобы набрать группу. Напротив, всегда имеется резерв списка желающих, но он так и остаётся резервным, потому что никто из основного не отказывается. К примеру, поездку в Чернигов просят повторить: и те, кто уже съездил, и те, кто ещё не был.

Команда хорошо выступила на турслёте. Пусть пока мы не можем похвастаться спортивными успехами (они обязательно будут – наш физорг Александр Гайдуков очень старается), но в конкурсе самодеятельности второй год подряд занимаем первое место. На профсоюзном конкурсе «Женщина года» РМП было представлено сразу двумя победительницами, а

по итогам программы «Парни нашего завода» наш работник Андрей Жуков получил титул «Мистер Позитив».

Если бы было возможно, то я своим коллегам по цеху вручила награду и титул за отзывчивость. Когда возникала необходимость помочь кому-нибудь в связи с болезнью близких, другой сложной жизненной ситуацией, люди на всех участках не оставались равнодушными. За год мы провели внутри цеха не одну благотворительные акции. Откликаемся и на заводские акции.

Лучший мотиватор для цехкома – это то, что наши мероприятия получают только положительные отзывы. Доходят отклики, конечно, и до убеждённых скептиков, и они потихоньку начинают подтягиваться к нашему активистскому движению. Здесь положительную роль сыграло то, что улучшилось информирование о проводимой работе. Создана цеховая группа в вайбере, к которой на данный момент подключилась половина членов нашей ячейки. И, что стоит отдельно отметить, заинтересованность в информации, размещаемой в группе, проявляют коллеги, пока не состоящие в профсоюзе. Они даже пришли на отчётное собрание, которое мы проводили недавно, так и объяснив: «Нам интересно».

Безусловно, интерес вызывает не только культурно-досуговое и спортивное направления, но и работа цехкома, связанная непосредственно с решением производственных вопросов, волнующих ремонтников. У нас, как и в любом цехе, работают общественные инспекторы по охране труда. Координатором данной работы в РМП является Александр Лисовец. К нему поступил сигнал от слесарей по ремонту технологических установок, что выдаваемые им перчатки – некачественные, поэтому ,быстро прогорают. Мы довели эту информацию до ведущего инженера по охране труда В.В.Тукача, который оперативно отреагировал на проблему. Специалисты службы охраны труда, придя к нам в цех, чтобы разобраться с вопросом по перчаткам (не только слесарей, но и сварщиков), обратили также внимание и на ненадлежащее качество робы ремонтников. К решению проблемы сразу же подключились профком – заместитель председателя О.С.Чуманевич, а также заместитель начальника РМП В.Ю.Чухарев. Удалось добиться того, что непосредственно к нам на предприятие были приглашены представители организации-поставщика спецодежды, которые признали претензии обоснованными. Была проведена соответствующая работа, и спустя месяц цехом получены новые робы. Они, если можно так сказать, именные – изготавливались для конкретных работников, у этой спецодежды намного выше класс по защите. Также заменили сварочные краги, слесарные перчатки, поменяли очки слесарям. Решился вопрос и с берушами. Раньше они, по сути, были одноразовыми: руки слесарей в процессе работы чистыми не бывают, поэтому после первого же использования беруши загрязнялись, а

помыть их было невозможно. Сейчас будут закуплены многоразовые – которые можно помыть. Планируются доработки и со слесарной одеждой, потому что возникали моменты с её износостойкостью. Не осталась без внимания и моющая паста. Действовали по тому же сценарию: были приглашены на завод поставщики, в присутствии которых наш работник пытался (это слово употреблено не случайно), используя пасту, отмыть руки. Наглядный пример убедительно продемонстрировал, что качество продукта оставляет желать лучшего. И недавно из профкома пришла информацию, что теперь для нашего завода производитель будет выпускать пасту по другой, улучшенной, рецептуре. Экспериментальная партия уже поступила на один из участков РМП. Словом, объединив работу цехкома, профкома, службы охраны труда, руководства цеха, удалось решить оперативно целый ряд вопросов по спецодежде.

Здесь не могу не упомянуть про один интересный аспект: люди, изначально обратившиеся по теме спецодежды, не состоят в Белхимпрофсоюзе. Каково же было их удивление, когда на второй день после обращения в цех пришла комиссия профкома. Поэтому мы всегда призываем своих коллег: приходите, обращайтесь, не молчите, проговаривайте волнующие проблемы – тогда они будут решаться! Для нас очень важно и ценно доверие людей. И мы надеемся, что ещё больше коллег присоединится к нашему активистскому движению, что, безусловно, станет плюсом, как в трудных, так и в приятных моментах жизни коллектива.