Чемпионат мира по гиревому спорту в Греции-2017 «Золото» теперь в Мозыре!

На побережье Коринфского залива  в колоритном городке  Лутраки (Греция) 12-15 октября прошел 25-й чемпионат мира по гиревому спорту среди мужчин, женщин, юниоров и ветеранов. Более 200 участников из 22 стран мира приняли участие в этом мероприятии. Практически все приехавшие спортсмены – это сильнейшие гиревики своих стран, —  мастера спорта и «международники». Конкурентная борьбы была высочайшего  уровня.   Беларусь представляла команда из 15 спортсменов, одним из которых был работник нефтехимического производства ОАО «Мозырский НПЗ» — Сергей Александрович Дорошко.

13 октября состоялся первый день соревнований в дисциплине длинный цикл. Результаты нашего заводского гиревика Дорошко Сергея, мастера спорта,  не могут не радовать – 1 место в весовой категории свыше 90кг. За 10 минут отведенного времени он выполнил 82 подъема двумя 32 килограммовыми гирями. Это на 2 раза превышает рекорд Беларуси, собственно который и был поставлен в 2015 году Сергеем в Новополоцке на чемпионате Республики Беларусь.

Соревнования в Греции для белорусских спортсменов прошли достаточно удачно —  белорусская сборная в призах! В дисциплине длинный цикл сборная Беларуси заняла 3 место. Возглавила пьедестал почета сборная из Италии, на втором месте – команда Украины. В дисциплине двоеборье Беларусь стала второй. Лучшей стала команда Украины, на третью ступень пьедестала взошли гиревики из Италии.

Сергей как чемпион поделился впечатлениями о мировом форуме гиревого спорта:

— Все было организовано на высшем уровне. В Греции сейчас очень тепло, климат мягкий и приятный, мы много купались, я даже успел обгореть на солнце (смеется). Вся эта обстановка и, конечно же, большая проделанная тренировочная работа на родине, способствовали моему успешному выступлению. Соревнования и перелеты изрядно изматывают. Но я до сих пор под впечатлением.  Этой победы бы не было, если бы руководство завода и Первичной профсоюзной организации ОАО «Мозырский НПЗ» не поддержали меня финансово и морально. Им огромная благодарность за возможность показать себя на мире.

Теперь «золото»  мирового чемпионата по гиревому спорту в Мозыре, но упорный спортсмен не собирается останавливаться. К слову, за победу в  Греции министерством спорта и туризма Республики Беларусь скоро будет присвоено звание «Мастера спорта международного класса». И ведь не зря Дорошко выбрал гиревой спорт —  сила, выносливость, терпение,  а следом и стойкость характера – его основные качества. Впереди, 4 ноября,  Чемпионат области по гиревому спорту. Большой удачи на соревнованиях нашему силачу и работникам-участникам нашего завода!

Анисовец Ольга, инструктор КФК